Soldaten - und Kameradschaftsverein München - Milbertshofen e.V.
Soldaten - und Kameradschaftsverein München - Milbertshofen e.V.

Gedenkstätte „Alter St. Georgsplatz“

 Liebe Bürgerinnen u. Bürger aus dem Stadtteil Milbertshofen-Am Hart

 und aus den angrenzenden Stadtteilen.

 

Über 50 Jahre ist es her, dass auf dem Gelände vor der „Alten St. Georgskirche“ Gedenksteine für die Opfer der beiden Weltkriege aufgestellt wurden.

 

Diese 6 Gedenksteine enthalten 80 Namen aus dem 1. Weltkrieg und 215 Namen aus dem 2. Weltkrieg und erinnern uns an die Kriegsopfer, die in Anbetracht der politischen Machtverhältnisse ihr Leben lassen mußten. Die Erinnerung an sie ist für uns Verpflichtung, dauerhaft an die schrecklichen Kriegstage zu gedenken und sich für Frieden einzusetzen.

 

Im Laufe der letzten 50 Jahre sind die 6 Gedenksteine einschließlich Kriegerdenkmal durch Witterungseinflüsse stark vermoost und bedürfen dringend einer Restaurierung. Von vielen der eingravierten Namen sind Angehörige und Verwandte nicht mehr feststellbar.

 

Die Renovierungskosten der 6 Gedenksteine einschließlich Kriegerdenkmal belaufen sich nach dem Kostenvoranschlag auf 15.000,00 Euro. Die Steine werden in der Steinmetzwerkstatt gereinigt, die 5.600 Buchstaben, Zahlen und Zeichen nachgemalt und erhalten eine Behandlung gegen Vermoosung und einen Anti-Graffiti-Überzug. Das Kriegerdenkmal lässt sich nicht transportieren und wird vor Ort gereinigt und restauriert. Nach der Restaurierung werden die Steine wieder auf ihrem alten Platz aufgestellt.

 

2006 im Dezember ist die Restaurierung der Gedenksteine mit Gesamtkosten von 13.090,51 Euro

abgeschlossen worden.

 

Finanziell unterstützt wurden die Restaurierungskosten

vom Bezirksausschuss 11 Milbertshofen Am Hart
vom VDK Ortsverband Milbertshofen
vom Förderverein Alte St. Georgskirche

von den Milbertshofenen Vereinen und Bürgern.

 

 

Einleitung

 

zum Totenbuch vom 1. Weltkrieg 1914 bis 1918

und 2. Weltkrieg 1939 bis 1945

alphabetisch sortiert.

 

Bei der Erstellung der sechs Gedenksteine für das Eingravieren der

Gefallenen und vermissten Kameraden wurde eine Zuzahlung für

jeden Namen von 10,00 Deutsche Mark gefordert.

Das war für 1951 sehr viel Geld.

 

Deshalb sind die Namen für die Kirchengemeinde Milbertshofen

nicht vollständig.

 

Anbei veröffentlichen wir die Namen der eingravierten Gefallenen

und vermissten Kameraden.

 

Schlagenhaufer Josef

 

                                               Totenbuch vom 1. Weltkrieg 1914 bis 1918                                

                                            der Kirchengemeinde München – Milbertshofen

 

Nr.

Ge.Datum

Name

gefallen

vermin

Wo – Land - Region

1. 

00.00.1894

Apfelbeck Georg

12.02.1916

 

Speyer

 2.

20.07.1884

Ballauf Wilhelm

12.08.1916

 

Tournes – Nordfrankreich

 3

00.00.1882

Bauer Johann

12.07.1915

 

Arras – Frnkreich

 4

00.00.1899

Biber Michael

20.01.1918

 

Kriegsschiff: Breslau

 5

05.03.1893

Biersack Andre.

12.06.1918

 

Soissons - Frankreich

 6

03.01.1898

Biersack Michael

09.02.1919

 

Vervick - Frankreich (engl.Gefangenschaft)

 7

00.00.1885

Böswirth Jakob

05.05.1916

 

Verdun - Frankreich

 8

00.00.1893

Böswirth Michael

08.06.1918

 

Verdun - Frankreich

 9

00.00.1891

Brandl Josef

02.11.1916

 

Rumänien

 10

00.00.1892

Buchmaier Andr.

29.10.1918

 

Rottweil

 11

00.00.1896

Buchmaier Herm.

24.08.1915

 

Vogesen - Elsass

 12

28.04.1892

Denzinger Hans

25.12.1916

 

Choirlenka - Rumänien

 13

00.00.1897

Dirnhofer Josef

29.04.1918

 

Kemmelberg - Frankreich

 14

00.00.1896

Ecker Thomas

27.06.1916

 

Verdun - Frankreich

 15

00.00.1896

Ettner Franz

12.06.1916

 

Verdun - Frankreich

 16

00.00.1894

Fay Lorenz

18.05.1915

 

La Bassee - Frankreich

 17

00.00.1892

Fellermeier Andr.

28.08.1914

 

Epinal - Frankreich

 18

00.00.1892

Fiedler Karl

18.02.1915

 

Vogesen - Frankreich

 19

31.08.1883

Fischer Ludwig

23.03.1918

 

München

 20

00.00.1894

Grassl Hans

11.11.1915

 

Vimy - Frankreich

 21

00.00.1884

Gürtler Karl

16.05.1915

 

Arras - Frankreich

 22

22.09.1890

Haas Johann

13.02.1915

 

Combres - Frankreich

 23

00.00.1896

Höglberger Fritz

23.06.1916

 

Fleury - Verdun - Frankreich

 24

00.00.1888

Huber Georg

20.10.1916

 

Somme - Frankreich

 25

00.00.1872

Islinger Johann

05.09.1914

 

Luneville - Frankreich

 26

00.00.1894

Jungmaier Benn.

16.11.1915

 

Gefangenschaft - Rumänien

 27

00.00.1894

Kiendl Johann

11.11.1916

 

Siebenbürgen

 28

00.00.1892

Kiendl Josef

16.07.1918

 

Souain - Frankreich

 29

00.00.1883

Kirchmayr Paul

18.08.1915

 

Brunneck

 30

00.00.1889

Kling Simon

14.04.1918

 

München

 31

00.00.0000

Klinger Georg

29.01.1916

 

Unbekannt

 32

00.00.1893

Knör Max

20.08.1914

 

Saarburg

 33

00.00.1882

Kreuzpointner Al.

16.10.1917

 

Laon - Frankreich

 34

00.00.1896

Laifle August

12.01.1918

 

Rumänien

 35

00.00.1885

Leitl Michael

20.10.1914

 

Warneton

 36

00.00.1898

Märkl Max

18.10.1916

 

Somme - Frankreich

 37

00.00.1883

Mehltretter Augu.

28.06.1916

 

Markirch

 38

11.02.1896

Mehltretter Fra.

27.04.1918

 

Kemmelberg - Frankreich

 39

00.00.1890

Mehltretter Jos.

10.05.1915

 

Arras - Frankreich

 40

00.00.1876

Merk Emil

25.09.1918

 

München

 41

00.00.1892

Mutz Karl

26.11.1917

 

Flandern - Frankreich

 42

00.00.1895

Neumüller Johan

29.11.1914

 

Vogesen - Frankreich

43

00.00.1893

Obermeier Johann

30.11.1915

 

Beaumont - Frankreich

44

00.00.1890

Obermeyer Johann

30.10.1914

 

Verdun - Frankreich

 45

00.00.1879

Parzeval Matthias

07.07.1918

 

München

 46

00.00.1879

Pfeiffer Josef

31.08.1915

 

Port - Ailly

 47

00.00.0000

Plattner Michael

24.10.1914

 

Nord - Frankreich

 48

00.00.1886

Pritzl Anton

01.11.1914

 

Chelouvoeux

 49

00.00.1888

Rassmann Franz

08.09.1918

 

Leuwe

 50

00.00.1876

Rauscher Michael

21.03.1915

 

Huszt

 51

00.00.1882

Rehm Sebastian

27.05.1916

 

Thiaumont - Frankreich

 52

22.09.1888

Reichl Sebastian

20.03.1915

 

Karpathen

 53

00.00.1890

Riederer Max

27.03.1915

 

München

 54

00.00.1886

Rothmaier Georg

23.12.1916

 

Rumänien

 55

00.00.1894

Sauer Johann

23.11.1915

 

Fromelles

 56

00.00.1886

Schauer Balthasar

04.09.1914

 

Verdun - Frankreich

 57

00.00.1890

Scheugenpflug Franz

02.10.1914

 

Nordfrankreich

 58

00.00.1895

Schmid Johann

23.07.1916

 

Combres - Frankreich

 59

00.00.1887

Schmidt Anton

21.01.1915

 

Arras - Frankreich

 60

00.00.1887

Schmitt Wilhelm

30.05.1917

 

St. Chroise - Frankreich

 61

00.00.1895

Schneiderbauer Johann

20.06.1917

 

Flandern

 62

09.10.1889

Schöner Anton

13.10.1914

 

Verandovilles

 63

00.00.1893

Sieber Friedrich

05.05.1917

 

Laon - Frankreich

 64

00.00.1889

Sieber Siegmund

16.10.1918

 

München

 65

00.00.1899

Starringer Georg

16.07.1918

 

Reims - Frankreich

 66

11.06.1877

Stich Paul

30.08.1916

 

Verdun - Frankreich

 67

00.00.1884

Stichaner Vinze.

26.03.1918

 

Albert

 68

00.00.1877

Suldinger Otto

10.03.1915

 

Douai

 69

00.00.1883

Tafelmayer Anto.

14.08.1914

 

St. Blaise - Elsass

 70

26.02.1893

Taubner Ferdina.

31.05.1916

 

Verdun - Frankreich

 71

00.00.1884

Thaller Franz

12.08.1917

 

Rumänien

 72

00.00.1887

Vogl Max

12.04.1917

 

Antwerpen

 73

00.00.1882

Wagner Hans

06.08.1916

 

Verdun - Frankreich

 74

00.00.1897

Wagner Stephan

18.02.1915

 

Vogesen

 75

00.00.1899

Wegscheider Ge.

27.04.1918

 

München

 76

00.00.1872

Wiedemann Lud.

26.07.1918

 

München

 77

20.11.1877

Wiedl Franz Xav.

28.11.1917

 

München

 78

00.00.1896

Würfl Ludwig

15.06.1916

 

Verdun - Frankreich

 79

00.00.1894

Würfl Georg

02.12.1918

 

Vaihingen

 80

25.02.1893

Zierer Johann

21.09.1915

 

Unbekannt

              Totenbuch aus dem 2. Weltkrieg 1939 bis 1945

                   Kirchengemeinde München-Milbertshofen.

 

Nr.

Geb.-Datum

Name – Vorname

gef.-Datum

verm.-Datum

Wo? Land - Region

1 

01.06.1912

Angerer Adolf

06.09.1943

 

Russland

12.02.1910

Apfelbeck Josef

02.04.1945

 

Ibbenwirm - Westfalen

18.01.1912

Appel Ludwig

00.01.1944

00.01.1944

Ukr.Russland-Norvograd-Wolinsk

07.08.1915

Arnold Josef

15.08.1944

 

Holland

05.11.1909

Atz Karl

00.08.1944

24.08.1944

Jassi - Rumänien

04.10.1908

Aumer Rudolf

14.09.1944

 

Basdonechia - Italien

19.02.1930

Babel Karl

07.01.1945

 

München

14.11.1910

Bauer Gotthardt

16.07.1943

 

Krymskaaja - Russland

10.02.1924

Bauer Johann

16.02.1945

 

Jugoslavien

10 

19.09.1914

Baumann Peter

22.03.1944

 

Welikaja - Russland

11 

25.02.1908

Baumgartl Franz

00.06.1944

23.06.1944

Russland

12 

29.02.1920

Bäumler Johann Baptist

30.07.1944

 

St. Loo - Nordfrankreich

13 

17.04.1905

Baur Wilhelm

03.05.1945

 

Berlin

14 

28.09.1909

Bayerer Johann

00.00.1943

05.02.1943

Kramatorskya - Russland

15 

26.01.1913

Bertl Karl

11.07.1942

 

Russland

16 

12.08.1925

Biersack Florian

02.11.1944

 

Nagov-Ostbeskiden-Russland

17 

18.05.1924

Birkelbach Josef

01.02.1943

 

Russland

18 

20.09.1891

Birkner Primus

22.02.1941

 

Bremen-Loydheim-Lazarett

19 

13.09.1928

Bisl Josefine

31.07.1944

 

Luftkrieg ( München ?)

20 

04.10.1902

Blätte Valentin

00.11.1944

00.11.1944

Russland

21 

19.01.1920

Böck Karl

09.09.1941

 

Leningrad - Russland

22 

18.06.1920

Böhmer Knut Erick

00.00.1943

00.01.1943

Stalingrad - Russland

23 

22.10.1918

Böhmländer Ernst

15.09.1942

 

Russland

24 

10.12.1921

Böhmländer Johann

01.08.1943

 

Orel - Russland

25 

07.09.1919

Bösl Adam

07.09.1943

07.09.1943

Brink – Russland

26 

20.06.1914

Bösl Lorenz

21.02.1945

 

Unbekannt

27 

00.00.0000

Bössner Johann

20.07.1943

 

Krankenhaus - Schwabing

28 

11.07.1902

Bott Johann

06.12.1945

 

Russland

29 

20.11.1922

Brückel Heinrich

28.07.1942

 

NoWo-Nikolayska-Russland

30 

19.05.1908

Brückl Josef

10.02.1946

 

Smolensk - Russland

31 

28.07.1919

Bruckmüller Josef

26.09.1941

 

Kuma - Russland

32 

31.01.1926

Brummer Walter

05.01.1945

 

Belgien

33 

05.06.1921

Brunnhuber Anton

27.05.1942

 

Russland

34 

11.10.1926

Brunold Johann

30.03.1944

 

Mettuno - Italien

 

     

 

 

      35

00.00.1914

Buchecker Josef

06.10.1944

 

Litauen

 36

00.00.0000

Büchler Georg

00.12.1942

00.12.1942

Unbekannt

 37

08.11.1927

Büschel Wilhelm

28.02.1945

 

Berg

 38

12.08.1921

Deubler August

28.07.1942

 

Stary - Russland

 39

09.06.1922

Deubler Heinrich

18.09.1943

 

Foggia - Italien

 40

03.02.1921

Düll Wilhelm

07.07.1942

 

Russland

 41

22.07.1920

Eicher Theodor

16.09.1941

 

Kiew - Russland

 42

26.06.1905

Emmerich Albert

13.11.1943

 

Russland

 43

15.04.1923

Eppinger Johann

00.08.1944

16.08.1944

Rumänien

 44

23.09.1913

Faltermeir Benno

09.10.1941

 

Unbekannt

 45

19.09.1924

Federer Georg

13.09.1943

 

Unbekannt

 46

24.02.1911

Feichtinger Alois

00.04.1945

 

Frauenburg - Kurland

 47

06.04.1920

Fellermeier Andreas

24.03.1945

 

Heiligbeil - Ostpreussen

 48

10.04.1920

Fischer Andreas

21.05.1941

 

Kreta

 49

22.05.1921

Fischer Johann

00.00.1945

16.02.1945

Lück b. Allenstein

 50

19.06.1919

Fischer Josef

07.03.1943

 

Orel - Russland

 51

01.09.1905

Fischer Josef

24.05.1953

 

München

 52

00.00.0000

Fischer Ludwig

23.03.1938

 

Unbekannt

 53

14.07.1924

Fischer Walter

00.00.1945

16.02.1945

Gooh - Holland

 54

02.10.1921

Folger Martin

08.05.1943

 

Kuban - Russland

 55

27.03.1929

Frankl Franz Xaver

00.00.1944

00.08.1944

Unbekannt

 56

26.05.1911

Freundl Erhard

00.01.1945

06.01.1945

Warschau Polen

 57

04.10.1927

Freundl Johann

31.03.1945

 

Boxberg - Baden

 58

19.02.1914

Frohnholzer Robert

18.03.1944

 

Russland

 59

13.07.1922

Gärtner Christian

29.01.1944

 

Le-Havre - Frankreich

 60

18.12.1910

Gegenfurtner Alois

11.09.1939

 

Jaroslav - Polen

 61

03.10.1920

Gensberger Otto

20.05.1940

 

Frankreich

 62

24.02.1923

Gerhardinger Josef

19.08.1943

 

Kurulka-Donez-Russland

 63

12.02.1916

Glashauser Alois

23.03.1945

 

Godenhafen - Ostpreussen

 64

09.09.1909

Gmelch Johann

20.03.1943

 

Gomel

 65

04.12.1916

Gmelch Siegfried

03.03.1945

 

Heiligenbeil - Ostpreussen

 66

06.08.1921

Grassl Johann

19.12.1942

 

Welitje-Lukia-Russland

67

01.10.1919

Günther Wilhelm

24.08.1944

 

Braunschweig

 68

28.06.1908

Haberkorn Heinrich

09.04.1945

 

Pillau - Ostpreussen

 69

21.02.1920

Haberl Emil

00.10.1943

15.10.1943

Semino - Russland

 70

19.08.1922

Hagenlocher Karl

21.01.1945

 

Landsend-engl.Küste

 71

06.05.1904

Hahner August

13.04.1945

 

Rettenegg - Steiermark

 72

00.00.0000

Hallhuber

07.02.1945

 

Unbekannt

 73

13.02.1896

Hallhuber Alois

00.02.1945

07.02.1945

Neustadt –

Westpreussen

 74

21.06.1914

Hanauer Johann

31.12.1945

 

Unbekannt

 75

30.06.1904

Hanrieder Johann

00.01.1945

11.01.1945

Warschau - Polen

 76

05.01.1877

Hanselmann Maria

13.06.1944

 

München - Luftkrieg

 77

16.04.1922

Hartl Franz

15.04.1943

 

Orel - Russland

 78

16.04.1910

Hartl Rudolf

27.02.1944

 

Weimar

 79

12.10.1920

Hartmann Karl

03.08.1941

 

Russland

 80

16.12.1925

Hauner Karl

00.08.1944

00.08.1944

Russland

 81

30.04.1910

Hauser Xaver

10.09.1941

 

Smytkoff - Russland

 82

07.10.1911

Haymann Kurt

19.08.1943

 

Russland

 83

22.11.1919

Hegenberger Ferdinand

07.02.1945

 

Milau - Polen

 84

25.09.1916

Heiß Hermann

00.07.1943

12.07.1943

Sizilien

 85

03.12.1917

Held Gustav

00.07.1945

00.07.1945

Russland

 86

03.12.1917

Held Gustav

16.07.1944

 

Russland

 87

27.10.1906

Hickl Hans

00.10.1945

14.10.1945

Belgrad

 88

09.10.1912

Hilmer Karl

16.01.1946

 

Erbisol - Belgien

 89

30.08.1914

Hilmer Rudolf

00.01.1943

18.01.1943

Rossasch - Russland

 90

18.12.1915

Hirtreiter Rudulf

14.06.1942

 

Russland

 91

00.00.0000

Höcherl Hermann

05.08.1941

 

Unbekannt

 92

09.05.1926

Hofbauer Karl Theodor

00.03.1945

19.03.1945

Damado - Russland

 93

08.08.1911

Hofer Josef

00.02.1945

28.02.1945

Königsberg

 94

19.08.1924

Holub Herbert

00.05.1944

08.05.1944

Servastapol - Krim

 95

04.03.1885

Holub Josef

05.05.1945

 

Prag

 96

02.02.1919

Holzapfel Georg

30.03.1945

 

Unbekannt

 97

01.04.1913

Holzapfel Johann

31.12.1945

 

Unbekannt

 98

06.10.1916

Holzapfel Max

18.10.1944

 

Avala-Berg-südl.-Belgrad

 99

16.10.1912

Horn Hermann

01.12.1942

 

Wesch-Krushilio-Russland

 100

04.10.1907

Horn Otto

01.02.1945

 

Kienitz

 101

21.04.1903

Indjia Georg

17.11.1943

 

Unbekannt

 102

30.12.1914

Kaindl Rudolf

27.09.1942

 

Kaukasus

 103

01.06.1906

Kalb Karl

28.04.1945

 

Berlin

 104

00.00.0000

Kalb Paul

00.01.1945

16.01.1945

Unbekannt

 105

28.11.1900

Kaluza Erich

17.10.1943

 

Kwlnoschücna

 106

19.05.1920

Kiechle Heinrich

17.07.1941

 

Russland

 107

08.03.1910

Killinger Max

25.11.1946

 

Kolfka - Russland

 108

02.10.1910

Kirchner Heinrich

21.09.1950

 

München

 109

04.12.1915

Kohl Friedrich

25.01.1951

 

München

 110

16.01.1910

Kohl Johann

01.07.1943

 

Orel - Russland

 111

12.11.1921

Kohl Rudolf

00.04.1944

13.04.1944

Simseopol - Russland

 112

25.10.1925

Koller Karl

09.01.1945

 

Jaslo - Russland

 113

11.05.1920

Kollmer Josef

10.12.1941

 

Norvanska - Russland

 114

21.02.1906

Konrad Georg

00.07.1944

13.07.1944

Padustie-Duna-Russland

 115

21.12.1916

Korb Josef

09.04.1945

 

Italien

 116

00.00.0000

Körner Oskar

 

 

Unbekannt

 117

23.03.1907

Kornsorski Paul

12.11.1944

 

Morastyi - Slowakei

 118

22.11.1897

Korus Konrad

31.10.1943

 

Minsk - Russland

 119

04.09.1888

Kothieringer Anton

13.06.1944

 

München - Luftkrieg

 120

05.12.1913

Kranz Josef

10.07.1943

 

Orel - Russland

 121

16.05.1912

Kröger Erwin

28.04.1945

 

Geisenried - Allgäu

 122

27.11.1918

Küblbeck Benno

31.03.1944

 

Russland

 123

30.05.1914

Kugler Xaver

06.08.1944

 

Karpathen

 124

17.08.1911

Kürzinger Franz

02.12.1943

 

Russland

 125

10.09.1919

Lachinger Rudolf

24.03.1942

 

Sseljzo-Luban-Russland

 126

10.06.1912

Lackner Heinrich

23.11.1941

 

Afrika

 127

25.02.1923

Liebl Karl

00.01.1945

11.01.1945

Russland

 128

06.05.1911

Liedl Eugen Josef

29.10.1942

 

Malgobeck - Russland

 129

17.01.1923

Lippert Ludwig

27.08.1944

 

Serbien

 130

01.07.1907

Lock Oskar

00.01.1943

08.01.1943

Rossosch - Russland

 131

28.04.1907

Löffler Rudolf

31.12.1941

 

Willna-verst. im Lazarettkrankenhaus

 132

22.06.1926

Lorenz Erich

03.10.1944

 

Frankreich

 133

28.10.1923

Maier Johann

07.12.1943

 

Mariapol - Russland

 134

27.06.1922

Martschinke Hermann

16.01.1945

 

Polen - Kamnienna

 135

22.12.1919

Marx Otto

00.01.1945

 

Pomaski - Russland

 136

06.10.1916

Maurer Otto

09.04.1940

 

Oslo - Norwegen

 137

05.09.1905

Mayer Wunibald

30.06.1946

 

Unbekannt

 138

04.01.1913

Mayerhofer Franz

00.02.1944

12.02.1944

Tscherkassy - Russland

 139

19.11.1919

Mayr Karl

04.10.1941

 

Russland

 140

28.03.1910

Michl Jakob

08.06.1945

 

Schwerin

 141

14.04.1916

Mittinger Josef

22.01.1945

 

Russland

 142

19.05.1908

Moser Gustav

26.12.1943

 

Treptowka-Stalingrad-Russland

 143

25.01.1913

Müller Andreas

17.07.1942

 

Woroneff - Russland

 144

14.01.1920

Neumeier Heinrich

11.12.1941

 

England

 145

07.07.1920

Obermeyer Hans

10.07.1943

 

Niscemi - Sizilien

146

15.11.1930

Perras Alois

07.01.1945

 

München - Luftangriff

 147

06.12.1906

Pfisterer Karl

12.04.1946

 

Polen

 148

15.12.1906

Pfisterer Karl

12.04.1946

 

Kokilnica - Polen

 149

21.12.1910

Raab Adam

30.04.1945

 

Märisch-Ostrau-Böhmen

 150

17.08.1908

Radischnigg Simon

19.03.1945

 

Garmisch

 151

11.12.1926

Reitberger Josef

20.12.1944

 

b.Weisenburg - Elsass

 152

20.08.1912

Reiter Josef

20.03.1943

 

Orel - Russland

 153

11.10.1917

Richter Julius

23.03.1945

 

Horhausen - Westerwald

 154

17.04.1910

Ries Heinrich

04.12.1941

 

Russland

 155

15.02.1928

Riffelmacher Werner

15.04.1945

 

Nikolsburg - Tschechei

 156

14.05.1899

Rossberger Ludwig

22.09.1944

 

München-Haar - Luftangriff

 157

01.12.1922

Saller Franz

29.06.1942

 

Nowi-Dombass-Russland

 158

00.00.0000

Sauter Ludwig

00.00.1943

00.00.1943

Russland

 159

23.10.1915

Scheithe Erich

00.06.1944

00.06.1944

Orscha - Russland

 160

16.03.1909

Schlachtbauer Heinrich

22.12.1946

 

Auf dem Transport in die Heimat

 161

24.07.1912

Schmerbeck Michael

23.06.1944

 

Trillisino - Russland

 162

00.00.0000

Schmid Franz

05.02.1943

 

Russland

 163

10.02.1900

Schmidt Otto

00.01.1945

09.01.1945

Beuthen - Oberschlesien

 164

21.03.1925

Schmid Rolf Georg

00.03.1945

13.03.1945

Ostpreussen

 165

00.00.0000

Schneid Franz

05.02.1943

 

Russland

 166

08.08.1896

Schnepf Johann

09.04.1944

 

München gest. a. Verwundung

 167

17.09.1908

Schöberl Georg

18.09.1942

 

Woronesch - Russland

 168

17.10.1922

Schöner Heinrich

18.11.1942

 

Tuapce - Russland

 169

20.04.1920

Schöner Johann

22.11.1941

 

Korkuli - Russland

 170

06.05.1925

Schulz Ehrenfried

00.01.1943

20.01.1943

Budzerny - Russland

 171

12.06.1929

Schür Friedrich

07.01.1945

 

München - Fliegerangriff

 172

12.09.1900

Schuster Josef

31.08.1945

 

Russland

 173

28.02.1911

Schütz Vitus

00.12.1944

03.12.1944

Unbekannt

 174

28.02.1911

Schütz Vitus

19.02.1942

 

Kriwzewe Russland

 175

26.05.1924

Schwaiger Leonhard

03.06.1944

 

Russland

 176

27.03.1903

Schwarz Georg

00.08.1942

25.08.1942

Kaukasus - Russland

 177

15.04.1915

Sedmayer Ernst

11.03.1945

 

Ost-Preussen

 178

11.11.1922

Seidl Johann

00.12.1944

31.12.1944

Polawi-Land Polen

 179

10.08.1926

Seidl Josef

00.04.1945

04.04.1945

Schönheide-Land Sachsen

 180

07.02.1923

Simmeth Friedrich

00.01.1943

00.01.1943

Stalingrad - Russland

 181

11.03.1927

Simmeth Rudolf

00.04.1945

 

Holland

 182

17.06.1910

Sinnesberger Thomas

19.03.1943

 

Russland

 183

06.04.1902

Slawisch Adolf

29.10.1945

 

Cowel - Russland gest.i.Gefangenschaft

 184

09.12.1921

Söhr Franz

15.11.1943

 

Westküste-Krim-Russland

 185

18.06.1918

Späth August

00.02.1945

00.02.1945

Russland

 186

22.08.1925

Späth Bernhard

00.01.1945

00.01.1945

Russland

 187

13.06.1907

Sporrer Fritz

25.07.1945

 

Hesselbach - Odenwald

 188

05.06.1912

Steiger Michael

03.01.1945

 

Unbekannt

 189

26.05.1925

Stein Martin

00.01.1945

28.01.1945

Gdop-Korty-Polen

 190

19.05.1918

Stern Josef

00.00.0000

 

Schöngeising - d. Fliegerangriff

 191

09.01.1915

Sternecker Benedikt

28.07.1942

 

Nikolsie - Russland

 192

29.04.1925

Sternecker Georg

19.09.1944

 

Vergiano - Italien

 193

22.08.1920

Sternecker Simon

24.11.1941

 

Klinskiji - Russland

 194

03.05.1915

Stich Paul

10.04.1940

 

Hogsten - Holland

 195

00.00.0000

Stoll Andreas

 

*

Krim

 196

04.05.1920

Striegl Gustl

00.03.1945

01.03.1945

Piritz - Pommern

 197

25.05.1904

Stummvoll Johann

00.07.1944

03.07.1944

Minsk - Russland

 198

12.03.1916

Tremmel Franz Xaver

15.08.1942

 

Maykop - Russland

 199

01.03.1908

Vogel Karl

17.10.1942

 

Pschischb-Maikop-Kaukasus

 200

31.05.1910

Vogtmannsberger Barth.

22.05.1949

 

München

 201

00.00.0000

Voreck Heinrich

00.09.1943

28.09.1943

Wiasma - Russland

 202

03.12.1920

Wagner Alexander

22.05.1944

 

Rumänien

 203

04.01.1921

Wagner Johann

18.04.1945

 

Böhm.-Trübau-CSR

 204

16.06.1926

Waindinger Albert

16.12.1944

 

Im Westen

 205

25.01.1915

Waller Josef

26.01.1945

 

Lettland

 206

00.00.0000

Waur

12.04.1944

 

Unbekannt

 207

24.11.1915

Weber Hans

04.10.1942

 

Nordfrankreich

 208

26.02.1926

Weweck Josef

19.03.1943

 

Russland

 209

26.02.1926

Wildfeuer Anton

15.04.1946

 

Kowel - Russland

 210

07.08.1909

Wimmer Georg

24.08.1944

 

Kieschimor-Hasse-Russland

 211

05.11.1910

Wittmann Georg

20.01.1940

 

Urschmid - Eifel

 212

22.02.1915

Wolf Erich

10.02.1943

 

Repjewka - Russland

 213

02.04.1919

Wolf Gerhard

10.10.1944

 

Coatjuthen - Russland

 214

06.05.1900

Zimmermann Alois

28.02.1943

 

Tutzing-Oberbayern-Lazarett

 215

07.02.1909

Zoth Heinrich

07.06.1942

 

Sewastopol - Russland

Hier finden Sie uns:

Kontakt

Rufen Sie einfach an 089/89053454 oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Soldaten - und Kameradschaftsverein München- Milbertshofen

Thomas Schwed

Riesenfeldstr. 80
80809 München

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Homepage-Titel